Full Details for Lot 39

Auction 940T, Lot # 39

Lote de 2 lámparas de mesa.
Siglo XX.
Electrificadas para 1 luz.
Consta de:
a) Lámpara. Con fuste de metal dorado y pantalla de cristal. Decorado con almendrones facetados. Presenta manchas, marcas de uso y desgaste. Dimensiones: 52 x 18 cm. Ø
b) Lámpara. Con fuste de porcelana y pantalla de cristal opaco.
Decorada con aplicaciones en metal dorado, motivos florales y vegetales.
Dimensiones: 47 x 21 cm. Ø
Estimado $ 1,300-1,500